Великий, могучий русский язык
Красота русского языка воспета Ломоносовым и Тургеневым. Однако доктор филологических наук Игорь Милославский в статье для журнала «Наука и жизнь» критически рассматривает представление о богатстве русского языка. Главным его аргументом становится слишком медленное изменение литературного языка и, как следствие, нехватка в нем необходимых понятийных средств.
Носители языка часто имеют неправильное представление о природе языка и его целях, утверждает автор. Вместо того чтобы рассматривать язык как систему обозначений реальности, многие считают его самоцелью. С этим связано, в частности, гипертрофированное внимание к вопросам правописания и произношения в школе.
Подлинное богатство того или иного языка определяется его способностью выражать различные понятия и явления. Разнообразие слов, обозначающих снег в языках народов Севера, показывает, что языки отражают отдельные стороны жизни с разной степенью полноты. По мнению автора статьи, русский язык отстает от мировых языков, особенно от английского, как по количеству слов, так и по темпам увеличения этого количества.
В процессе развития и обновления языка важную роль играют как народное творчество, так и усилия деятелей науки и культуры. Необходимо уделять внимание качеству современного русского литературного языка и следить за тем, чтобы он не отставал от быстро меняющейся реальности.
Еще на
эту тему
На ток-шоу «Агора» филологи обсудили изменения в русском языке и его будущее
Споры о языке говорят о том, что он жив
Лингвист Борис Иомдин рассказал в подкасте «Покажи язык» про язык как средство разобщения
Коммуникативные неудачи могут возникать из-за различий в возрасте и опыте
Лингвист Александр Летучий написал книгу о сложностях русского синтаксиса
Автор показывает на примерах, как синтаксис связан с интонацией и со значением слов
Пособие «Русское правописание с комментариями» поможет разобраться со сложными правилами
Все книги выложены на сайте орфографического ресурса «Академос»
Как сохранить нивхский и другие малые языки? Интервью лингвиста Павла Гращенкова
Языки ценны не только как культурное наследие, но и как источник данных для науки