Сколько языков может выучить человек?
Обладает ли мозг гиперполиглотов какими-то особенностями или дело только в желании и настойчивости? Исследователи по-разному отвечают на этот вопрос. Достоверно известно одно: не так уж мало людей говорят на десятках языков. Таким людям посвящена статья в журнале «Наука и жизнь».
Дик Хадсон, британский профессор лингвистики, назвал гиперполиглотами людей, знающих шесть и более языков. Почему именно шесть? Потому что пять — не такая уж редкость. Так, в Швейцарии четыре государственных языка, и многие швейцарцы знают все четыре да еще английский.
Гиперполиглоты учат языки из практических соображений и для удовольстия. Так, Генрих Шлиман, раскопавший Трою, выучил 15 языков, которые были нужны ему для ведения международного бизнеса и для занятий археологией. Еще один знаменитый гиперполиглот Джузеппе Каспар Меццофанти родился в бедной семье и никогда не бывал за пределами Италии, но при этом владел 39 языками и 50 диалектами. Возможно, рекордсменом можно считать человека, о котором Хадсон узнал из переписки с американцем, не назвавшим своего имени. Тот утверждал, что его дед-иммигрант овладел 70 языками, а писать мог на 56 из них, в чем внук смог убедиться, путешествуя вместе с ним по миру. Статья также упоминает других известных гиперполиглотов и рассматривает различные теории, объясняющие их достижения.
Еще на
эту тему
Курс Владимира Плунгяна поможет разобраться в основах лингвистики
Уникальное свойство языка — делать мысль материальной
Этруски — не русские, или Как отличить псевдолингвистику от настоящей науки
Светлана Гурьянова развенчала популярные мифы о языке
Русский язык не сводится к его литературной форме. Лекция Максима Кронгауза
Субстандарт: питательная среда или испытательный полигон?
Откуда берутся разные варианты произношения?
Вышла книга Марии Каленчук об орфоэпических словарях
Берестяные грамоты находят даже в вечной мерзлоте
Алексей Гиппиус рассказал об итогах раскопок 2025 года