Подсказки для поиска

В Госдуме предложили штрафовать за англицизмы в телеэфире

С идеей введения штрафов выступил депутат от партии «Родина» Алексей Журавлев. По его мнению, эта мера должна коснуться сфер, где использование государственного языка критично, — речи ведущих и тележурналистов, а также документации.

«Все эти эйчары, менеджеры и клинеры долгое время считались более модными, чем просто уборщики, продавцы и работники отдела кадров. В самолетах, даже на внутренних авиалиниях, объявления на английском — для кого? Лучше бы дополнительно сообщали об отправлении рейса на национальных языках», — пожаловался депутат.

Законопроект пока не разработан, и неясно, кто должен заниматься проверкой текстов и выявлением нарушений, а также в каких случаях должны назначаться штрафы.

Грамота обратилась к Словарю иностранных слов русского литературного языка как государственного и выяснила, что из трех существительных, приведенных в высказывании Алексея Журавлева, два включены в этот словарь как не имеющие аналогов в русском языке. Так, клинер — это «специалист, работник, осуществляющий клининг». Обычно это сотрудник клининговой компании, которая специализируется на предоставлении услуг клининга юридическим и физическим лицам — в отличие от уборщика, который обслуживает конкретную организацию, в которой он работает.  Все эти слова — клинер, клининг, клининговый — есть в официальном словаре. Есть в нем и слово менеджер с несколькими производными (аккаунт-менеджер, бренд-менеджер, медиаменеджер, менеджерский, менеджмент и др.). Так что никаких законодательных препятствий для использования этих заимствований, в том числе в СМИ, сейчас нет. 

Закон о защите русского языка вступит в силу 1 марта 2026 года. Он направлен на ограничение использования иностранных слов в названиях жилых комплексов и в информации для потребителей о товарах и услугах (вывесках, постерах, меню, этикетках, витринах и других ознакомительных материалах).

Портал «Грамота.ру»

Еще на эту тему

Хорошо ли брать чужое? Заимствования в русском языке

Лекция лингвиста Марии Михайловны Ровинской

все публикации

«Это роли не играет»: какие устойчивые словосочетания мы используем в речи

В программе «Наблюдатель» лингвисты рассказали о фразеологизмах из разных языков и культур 

Названия стран и народов: реальность меняется, а языковая норма остается?

Бирма стала Мьянмой, но нас больше волнуют Беларусь и Кыргызстан

В Метасловаре Грамоты есть возможность проверять ударения при подготовке к ЕГЭ по русскому языку

Все слова, вошедшие в орфоэпический словник, отмечены специальной плашкой

Учитель Сергей Валюгин: «Грамотный язык сближается с искусством»

О речи школьников, понимании Пушкина и о том, как владение языком становится новой ценностью

Семантические сдвиги: почему слова меняют смысл

Новые значения возникают не только в соответствии с языковыми законами, но и в результате ошибок

Пять мифов о том, как устроены естественные языки

Владимир Плунгян отделяет распространенные заблуждения от данных лингвистической науки

Должен ли извиняться этичный ИИ?

Лингвист Валерий Шульгинов готов прощать ботов только на определенных условиях

«Моя мама — копия ее мама»: что случилось с падежом

Лингвист Ирина Левонтина о причудах не генетики, но грамматики

Как используется слово «фидбэк» в современном русском языке

Вышел второй номер журнала «Русская речь» за 2026 год

Школьный жаргон XIX века: бонсюжешки ушли, а ерунда осталась

Про гимназическое прошлое многих слов мы даже не догадываемся

Как редполитика помогает Госуслугам оставаться понятными для всех

Интервью с Анастасией Баевой — ответственным редактором портала и ведущей канала «Редполитика Госуслуг»

10 слов, в которых нам наконец разрешили привычные варианты ударений

«Большой словарь ударений» признает влияние узуса на норму

Курс Владимира Плунгяна поможет разобраться в основах лингвистики

Уникальное свойство языка — делать мысль материальной

1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!