Стартовал седьмой сезон подкаста «Розенталь и Гильденстерн»
Диалекты — это не только оканье и аканье, а их носители не только старушки в селах. Кому нужны диалекты и почему их не надо стыдиться? Ведущие подкаста о русском языке и лингвистике «Розенталь и Гильденстерн» открывают обещанный еще в прошлом году сезон о диалектах русского языка.
На протяжении всего сезона компанию Александру Садикову и Владимиру Пахомову в качестве постоянного эксперта составит диалектолог, директор Института лингвистики РГГУ Игорь Исаев.
В «Розентале и Гильденстерне» уже был выпуск о диалектах с Игорем Исаевым, но теперь от общей картины ведущие перейдут к частностям — и в подробностях, с научными терминами (которые поясняет Игорь Исаев) и живыми голосами из экспедиций разберут северные, южные и среднерусские говоры.
Первый эпизод — вводный. Это большой пролог, в котором Александр, Владимир и Игорь выясняют, зачем изучать диалекты, как это делать и почему быть носителем говора совсем не стыдно.
Еще на
эту тему
Исследование не подтвердило связь языка и логического мышления
Зоны обработки речи «молчат» при решении неязыковых логических задач
Рособрнадзор подвел первые итоги ЕГЭ по иностранным языкам 2026 года
Результаты в целом оказались на уровне прошлого года, но есть и положительная динамика
Впервые целиком расшифрован древний обугленный свиток из Геркуланума
Это стало возможно благодаря методам цифровой реконструкции
Предмет «Русский язык как государственный» введут в вузах с 2027 года
Он будет обязательным для всех
Приложение Яндекса для мгновенной расшифровки устной речи получило офлайн-режим
Приложение разработано для помощи людей с особенностями слуха