Стартовал седьмой сезон подкаста «Розенталь и Гильденстерн»
Диалекты — это не только оканье и аканье, а их носители не только старушки в селах. Кому нужны диалекты и почему их не надо стыдиться? Ведущие подкаста о русском языке и лингвистике «Розенталь и Гильденстерн» открывают обещанный еще в прошлом году сезон о диалектах русского языка.
На протяжении всего сезона компанию Александру Садикову и Владимиру Пахомову в качестве постоянного эксперта составит диалектолог, директор Института лингвистики РГГУ Игорь Исаев.
В «Розентале и Гильденстерне» уже был выпуск о диалектах с Игорем Исаевым, но теперь от общей картины ведущие перейдут к частностям — и в подробностях, с научными терминами (которые поясняет Игорь Исаев) и живыми голосами из экспедиций разберут северные, южные и среднерусские говоры.
Первый эпизод — вводный. Это большой пролог, в котором Александр, Владимир и Игорь выясняют, зачем изучать диалекты, как это делать и почему быть носителем говора совсем не стыдно.
Еще на
эту тему
Исследование: как родной язык влияет на обращение с календарем
У «числовых» названий месяцев есть свои преимущества
Опрос: 20% интернет-пользователей считают точку в конце сообщения «эмоциональным» знаком
Этикет онлайн-общения пока понятен не всем
В Петербурге прошла конференция о роли русского языка в СНГ
Одним из итогов стало учреждение Международной ассоциации переводчиков СНГ
Минтруд выложил проект рекомендаций по созданию текстов на ясном языке
Они должны упорядочить требования к текстам для людей с интеллектуальными нарушениями
Что такое фонема? Этой единице посвящена открытая лекция 18 октября в Петербурге
Лекция входит в цикл «Языкознание простым языком»