МГПУ разрешил использовать искусственный интеллект при написании дипломов
Генеративные модели искусственного интеллекта позволяют создавать изображения, текст, звуки и видео, используя обычные текстовые команды. В том числе их нередко используют для написания сочинений и эссе. Московский городской педагогический университет (МГПУ) решил легализовать эту практику.
Ученый совет МГПУ в конце августа 2023 года принял решение разрешить студентам использовать технологии искусственного интеллекта при подготовке выпускных квалификационных работ. При этом заимствованную информацию все равно придется самостоятельно анализировать и перерабатывать.
«Запретить пользоваться [ИИ при создании учебных работ] — самый простой способ, но вряд ли действенный, — подчеркнул ректор вуза Игорь Реморенко. — Если в будущем нашим выпускникам все равно не избежать использования этого инструмента, лучше научиться грамотно его использовать, уже обучаясь в вузе».
При этом ректор отметил, что студенты все равно должны критически относиться к переносу информации из автоматизированных систем в ВКР и использовать сгенерированные тексты скорее как материал для новых идей и анализа — например, в качестве подсказки при проведении групповых дискуссий и поиске решений.
Еще на
эту тему
В Петрозаводске пройдет международная конференция по преподаванию русского языка как иностранного
Мероприятие состоится 25–26 сентября в смешанном формате (с возможностью онлайн-участия)
«Академос» зафиксировал новые нормы написания популярных слов
Обновления отражают эволюцию орфографии при освоении заимствованной лексики
Можно ли писать «предиабет»? Кодификаторы прислушались к медицинскому сообществу
Письмо в редакцию Грамоты привело к пересмотру словарной фиксации
Власти Татарстана добились возвращения понятия «родной язык» в название школьного предмета
С нового учебного года предмет должен был называться «Язык народа Российской Федерации»
28–29 июля в Москве пройдет воркшоп по цифровой лексикографии
Специалисты из академических институтов, МГУ, НИУ ВШЭ поделятся своим опытом