На конкурсе учителей родного языка в Казани вручили специальный приз Грамоты
Сегодня завершился Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Церемония награждения победителей и призеров прошла в Поволжском университете физической культуры, спорта и туризма. В специальной номинации Грамоты «Родной язык — источник вдохновения» победила учитель начальных классов и языка коми Татьяна Попова (Республика Коми). Она получила специальный приз — планшет и сертификат на 30 тысяч рублей на покупку справочной и учебной литературы.

Вручая приз, руководитель Грамоты, заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и член жюри конкурса Константин Деревянко поздравил и поблагодарил всех конкурсантов. Он отметил, что без формирования у учащихся интереса к языку и мотивации язык освоить невозможно.
«Победительница, которую мы выбрали, наилучшим образом справилась с этой задачей, смогла пробудить живой интерес в детях. А на уроке мы увидели, как великий и могучий русский язык выступает в роли объединяющего начала нашей многонациональной страны, когда педагог рассказывал детям Татарстана о культуре и истории языка коми на русском языке».
Язык коми относится к финно-угорской ветви уральской языковой семьи. На нем говорит народ коми, живущий на севере Российской Федерации, в основном в Республике Коми и Пермском крае. Коми язык является (наряду с русским) государственным языком Республики Коми. Сейчас насчитывается около 109 тысяч носителей этого языка.
Победителями конкурса в основной номинации стали:
- Светлана Раданжапова, учитель начальных классов и бурятского языка (Бурятия);
- Лейля Гарифзянова, учитель татарского языка (Татарстан);
- Ольга Мазурова, учитель русского языка (Липецкая область).
В номинации «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста» победителями стали:
- Алия Ишдавлетова, воспитатель (башкирский язык), Башкортостан;
- Екатерина Балакаева, педагог (калмыцкий язык), Калмыкия;
- Ольга Бутенко, воспитатель (русский язык), ДНР.
Еще на
эту тему
В Саратове умерла старейший российский лингвист Ольга Сиротинина
Ей было 102 года
Средневековый священник использовал «мемы» как способ общения с прихожанами
На это указывает новое прочтение рукописи XII века
21 июля Светлана Гурьянова прочтет лекцию «Как матерились новгородцы»
Лекция пройдет онлайн, необходима регистрация
Разгадана тайна древней дофарской письменности
Расшифровка дает ключ к пониманию доисламской истории Аравийского полуострова
Руководитель Грамоты Константин Деревянко стал лауреатом премии «Страну меняют люди»
Вручение премии состоится 15 июля