Подсказки для поиска
Назовите ваше слово года!
Кто станет кандидатом

Татьяна Рик — первый лауреат премии портала

Наш портал учредил премию «За творческое отношение к русскому языку и любовь к детям» для авторов наиболее доступных и интересных учебных пособий по русскому языку. Первым лауреатом стала Татьяна Рик — автор серии «Веселые учебники по русскому языку». Вручение премии состоялось 20 марта 2001 года в Библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Учебники Татьяны популярны в большинстве регионов России, в государствах бывшего СССР, в Европе — Германии, Англии, Франции, где по ним учатся студенты-слависты, — и, как говорят, даже в ЮАР.

Грамота: Татьяна, скажите, в чем принципиальное отличие ваших учебников от всех остальных?

Татьяна Рик: Прежде всего, в том, что мои учебники одновременно являются грамматическими сказками с выстроенной сюжетной линией. Сухие лингвистические понятия персонифицируются, превращаются в симпатичных человечков и начинают играть с героями повествования (учительницей и тремя ее учениками, переходящими из книжки в книжку), рассказывая попутно веселые истории и стишки, после которых грамматические правила надолго задерживаются в памяти читателей. Кроме того, в моих учебниках есть три уровня сложности: некоторые морфологические понятия изучаются в школе уже с первого класса, другие — с третьего, а самые сложные — с шестого. Соответственно, герои моих сказок — первоклассник, третьеклассница и шестиклассница, которые путешествуют сначала все вместе, а по ходу своих приключений расстаются и встречаются вновь, в зависимости от того, о каком учебном материале идет речь. Естественно, самое длинное путешествие, наиболее насыщенное приключениями и встречами, получается у шестиклассницы: ей надо многое повторить и еще больше узнать нового.

А как у вас родилась идея создания подобных учебников?

Т. Р.: Раньше я преподавала русский язык и литературу в школе и в результате набрала достаточно материала, чтобы написать свой собственный учебник. Ни в коем случае я не собиралась тягаться с общепринятым школьным учебником, по которому учились мы и учатся наши дети, но в моих силах было сделать к этому учебнику веселое игровое дополнение. В общем, можно сказать, что книги родились из моих учительских конспектов.

И что, вы написали книжку и так вот прямо принесли ее с улицы в издательство? Или вам кто-то помогал?

Т. Р.: Счастливое стечение обстоятельств. В свое время, еще учась в институте, я оказалась чуть ли не единственной студенткой, которая не опоздала на встречу с Эдуардом Успенским. Пока ждали остальных, я показала ему свои литературные опыты и получила приглашение обращаться за советом и помощью. Эдуард Николаевич дал мне свой телефон, и вот, спустя несколько лет, я им воспользовалась. Опять-таки по счастливому стечению обстоятельств: издательство «Самовар», возглавляемое тогда Успенским, затеяло издать серию веселых учебников. По сути, я оказалась на волне нового проекта образовательной литературы. Так вышла моя первая книга «Здравствуйте, Имя Существительное!», за которой последовали и остальные.

Сколько их уже вышло?

Т. Р.: Пять: про существительное, прилагательное, глагол, наречие и причастие. Готовится к изданию шестая (деепричастие). К новому учебному году, возможно, выйдет сборник игр на уроках русского языка в пятом классе. Скорее всего, он будет называться «Змеюльки-Горынычки и 5-й А».

Какая из ваших книг у вас самая любимая?

Т. Р.: Трудно сказать, наверное, про глагол.

В ваших книгах очень выразительные иллюстрации, замечательно дополняющие текст. Как вам удалось объяснить свою идею художнику?

Т. Р.: Очень просто. Художника зовут Татьяна Рик.

Татьяна, вы пишете только учебно-методическую литературу?

Т. Р.: Нет, почему же. Я пишу сказки, которые печатают в разных изданиях, страшилки, стихи...

Если уж речь зашла о стихах, расскажите, пожалуйста, в завершение нашей беседы какое-нибудь из своих грамматических стихотворений.

Т. Р.:  Ну вот, пожалуй, коротенькое — про определение кратких причастий:

Бились над этим давно мудрецы,
Письма с ответом носили гонцы:
Комната вымыта — взяты слова,
Правильно задан вопрос — КАКОВА?
Комната вымыта — ищут ответ:
действие есть или действия нет?
И, наконец, — долгожданная весть:
Комнату ж вымыли — действие есть!
Счастья давно не видали такого:
КРАТКИМ ПРИЧАСТИЕМ названо слово.

Спасибо, Татьяна. По-моему, и в самом деле очень все понятно объясняется.

Ксения Молдавская, критик детской литературы, редактор, журналист

Еще на эту тему

Как сделать классические тексты понятными современным школьникам

Онлайн-конференция 23 декабря посвящена запуску проекта «Слово Толстого»

все публикации

Как эвфемизмы в рекламе влияют на наше поведение

«Спецпредложение» звучит более заманчиво, чем «скидка»

А и Б сидели на трубе: семь детских книг о буквах и знаках

Иногда А, Я и даже точка могут стать главными героями поучительных историй

Опять запятые! Сложный пунктуационный тест

Десять цитат из русской классики, которые нужно написать без ошибок

Михаил Штудинер не спешит изгонять из языка то, что в нем еще живо

Автор «Словаря трудностей русского языка» — об объективном характере нормы и ее субъективной фиксации

Как менялись библиотеки?

История книжных коллекций от собраний табличек до храмов литературы в новой книге МИФа

Новое образование для «нового человека»: как учили грамоте в советской школе сто лет назад

31 августа исполняется сто лет декрету о всеобщем начальном обучении в РСФСР

Язык и пространство: что находится в центре мира?

Реки, горы и стороны света могут быть встроены в языковую систему координат, объясняет Валерий Шульгинов

Курсы лекций Ирины Кобозевой и Андрея Кибрика доступны на платформе Teach-in

Не нужно быть студентом, чтобы погрузиться в лексическую семантику и ареальную лингвистику

Как философы пытались создать идеальные языки

Продуманные, точные — но абсолютно непригодные для общения

Чем речовка лучше речевки? Три переменчивых неологизма XX века 

Раньше слова «речовка», «плащовка» и «мелочовка» писались по-другому

От пашни до веб-сайта: что верстает верстальщик?

В истории названия распространенной современной профессии разбиралась лингвист Ирина Фуфаева

В издательстве МИФ вышла книга о книгах

Как создавали, распространяли и запрещали книги

Андрей Кибрик о русскоязычных жителях Аляски и особенностях их диалекта

Сохранить аляскинский русский невозможно, но необходимо его документировать

Чем нас привлекает общение с языковыми моделями

Чат-бот может быть удобным собеседником, но для некоторых людей это удобство чревато проблемами

В научном сообществе исследование обсценных слов находится под запретом

Так считают авторы заметок о русском мате Анатолий Баранов и Дмитрий Добровольский

1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше