Не так проста дверь, как кажется...
Где ставить ударение в выражении «у двери»? Как правильно: «дверьми» или «дверями»? Статья Марины Королевой в журнале «Наука и жизнь» помогает разобраться.
Правильное употребление слова дверь и его форм в различных падежах часто вызывает трудности даже у носителей русского языка. Приведенные в статье примеры показывают, где ставить ударение и как правильно использовать это слово в различных предложениях. Во всех падежах ударение падает на корень и только в предложном — на окончание: на двери́, в двери́.
При использовании множественного числа существует два верных варианта: за закрытыми дверями и за закрытыми дверьми, — но первый вариант пока считается более литературным. В сложных случаях всегда лучше обратиться к словарю.
Отмечается также, что произношение слова дверь со временем стало более твердым, в прошлом оно звучало мягче: «дьверь».
Еще на
эту тему
Могут ли нейросети написать «Войну и мир» и куда они заведут человечество
На форуме «Территория будущего. Москва 2030» рассказали о возможностях ИИ
Калеб Эверетт написал книгу о языковом многообразии
Научный редактор книги Валерий Шульгинов представляет ее читателям Грамоты
Филолог Владимир Новиков: «Культурный человек не гонится за речевой модой, а интересуется ею»
В издательстве «Алетейя» вышел «Слов модных полный лексикон»
А и Б сидели на трубе: семь детских книг о буквах и знаках
Иногда А, Я и даже точка могут стать главными героями поучительных историй
Что особенного в киргизском русском, как меняется ударение в идиомах и кто такой инфохомяк
Вышел в свет четвертый номер журнала «Русская речь» за 2025 год