В Институте языкознания РАН прошел лингвистический форум «Традиционные речевые формы и практики»
17–19 ноября 2022 года в Институте языкознания РАН прошла международная конференция «Лингвистический форум 2022: традиционные речевые формы и практики». Конференция относится к серии ежегодных лингвистических форумов, начатых Институтом языкознания в 2019 году и посвященных каждый раз тому или иному общественно значимому вопросу лингвистической науки. Первый форум 2019 года «Коренные языки России и мира» был связан с Годом коренных языков ООН. Форум 2020 года «Язык и искусственный интеллект» был направлен на диалог лингвистов и специалистов в области компьютерных наук. Отправной точкой форума 2021 года стало объявленное ООН Десятилетие коренных языков.
Выбор темы форума этого года был обусловлен тем, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В сфере внимания участников форума — языки (исчезающие и редкие, находящиеся на грани исчезновения), работа по поддержанию редких языков, а также вопросы разработки концепции языковой политики Российской Федерации.
На форуме встретились специалисты в области изучения и передачи традиционных навыков коммуникации в различных языковых и культурных сообществах — как в языках народов России, так и в других языках мира.
Сборник тезисов конференции доступен на сайте Института языкознания РАН.
Еще на
эту тему
Опрос: как россияне относятся к заимствованиям
Использование англицизмов в повседневной речи продолжает расти, согласно исследованию ВЦИОМ
У летучих мышей нашли нечто похожее на диалекты
Социальные сигналы могут варьироваться в зависимости от места проживания колонии
В орфографический ресурс «Академос» добавлена 51 новая словарная статья
Это первое пополнение в 2026 году
В выходные Грамота провела для школьников Фестиваль грамотности
В лингвистических играх принимали участие ученики 3–7 классов и их родители
В последние 15 лет люди стали меньше общаться голосом
Суммарная «потеря» составила 120 тысяч слов в год на человека