В Институте языкознания РАН прошел лингвистический форум «Традиционные речевые формы и практики»
17–19 ноября 2022 года в Институте языкознания РАН прошла международная конференция «Лингвистический форум 2022: традиционные речевые формы и практики». Конференция относится к серии ежегодных лингвистических форумов, начатых Институтом языкознания в 2019 году и посвященных каждый раз тому или иному общественно значимому вопросу лингвистической науки. Первый форум 2019 года «Коренные языки России и мира» был связан с Годом коренных языков ООН. Форум 2020 года «Язык и искусственный интеллект» был направлен на диалог лингвистов и специалистов в области компьютерных наук. Отправной точкой форума 2021 года стало объявленное ООН Десятилетие коренных языков.
Выбор темы форума этого года был обусловлен тем, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В сфере внимания участников форума — языки (исчезающие и редкие, находящиеся на грани исчезновения), работа по поддержанию редких языков, а также вопросы разработки концепции языковой политики Российской Федерации.
На форуме встретились специалисты в области изучения и передачи традиционных навыков коммуникации в различных языковых и культурных сообществах — как в языках народов России, так и в других языках мира.
Сборник тезисов конференции доступен на сайте Института языкознания РАН.
Еще на
эту тему
Польский и русский оказались эффективнее английского при поиске информации
Результаты работы больших языковых моделей с разными языками теперь можно «мерить на один аршин»
Диалектологи описали три тысячи слов из камчатских говоров
Слова «холостяк» и «барабан» здесь имеют не такое значение, как в литературном русском языке
17 ноября стартует Подмосковная олимпиада школьников по лингвистике
Она пройдет в два тура, первый — дистанционный
Бессмысленные названия брендов оказались привлекательнее понятных
Их успех объясняется определенным когнитивным механизмом
В НИУ ВШЭ открылся Международный онлайн-клуб по русскому как иностранному
Основная аудитория клуба «Глаголь» — иностранные студенты и начинающие преподаватели РКИ