В странах Африки обсудят современные методики преподавания русского языка как иностранного
В октябре — декабре 2022 года в Африке пройдет серия методических мероприятий «Современные методики преподавания русского языка как иностранного». Проект организован учебно-издательским центром «Златоуст» при содействии Российских центров науки и культуры в Александрии (Египет), Дар-эс-Саламе (Танзания), Лусаке (Замбия), Аддис-Абебе (Эфиопия) и реализуется с использованием гранта Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.
Программа мероприятий отличается насыщенностью и разнообразием: участники прослушают лекции ведущих специалистов в сфере РКИ, примут участие в мастер-классах и дискуссиях, посетят открытые уроки, познакомятся с современной литературой по преподаванию русского языка как иностранного взрослым и детям. По завершении обучения все участники программы получат сертификат, а также подарочный комплект книг издательства «Златоуст».
Не секрет, что африканские преподаватели-русисты регулярно отмечают острую потребность в методической поддержке со стороны России, а также нехватку современных учебных материалов. Кроме того, в регионе отмечается дефицит квалифицированных преподавателей русского языка. Для большинства преподавателей участие в подобном мероприятии — редкая возможность повысить квалификацию: узнать больше о современных методиках преподавания русского языка как иностранного взрослым учащимся и детям, познакомиться с требованиями профессионального стандарта преподавателя РКИ и новейшими достижениями прикладной лингвистики и лингводидактики.
Особое внимание в программе также уделяется двуязычным семьям: методическим аспектам обучения детей-билингвов, способам сохранения и поддержания русского языка как языка наследия. Одна из приоритетных целей проекта — пробудить у детей из таких семей интерес к русскому языку и к России в целом.
По словам организаторов проекта, он будет способствовать развитию российско-африканского сотрудничества в области образования и культуры, повысит эффективность преподавания русского языка и тем самым увеличит число владеющих русским языком на Африканском континенте.
Подробную информацию можно узнать на сайте центра "Златоуст".
Еще на
эту тему
Мозг по-особому реагирует на слова, которые часто пишут с ошибками
Активность мозга меняется, даже если эти слова написаны верно
Обновлен состав Совета по реализации государственной языковой политики
Указ вступил в силу 14 апреля
Правительство пополнило перечень нормативных словарей русского языка
В него вошли еще пять изданий
ГигаЧат теперь поддерживает более 30 языков народов России
Система автоматически распознает язык запроса и генерирует ответ на том же языке
Опрос: как россияне относятся к заимствованиям
Использование англицизмов в повседневной речи продолжает расти, согласно исследованию ВЦИОМ