Заинька тру́сит, а лошадь труси́т
Глагол «трусить» — это на самом деле два глагола-омографа, которые пишутся одинаково, а произносятся по-разному. Более того, у одного из этих глаголов есть два значения, о чем напоминает журнал «Наука и жизнь».
Если в глаголе трусить поставить ударение на первый слог, мы получим значение «бояться, пугаться кого-либо». А вот у глагола с ударением на «и» будет два значения: первый означает «ехать, бежать рысцой» или «бежать неторопливо, мелким шагом», а второй — «сыпать, вытряхивая из чего-либо», «стрясать».
В последнем случае его употребления вряд ли можно считать частью литературного языка, хотя они встречаются довольно часто. В южнорусских диалектах слово труси́ть может также значить «встряхивать что-либо, очищая от пыли и сора» и «дрожать». Использование глагола труси́ть вместо трясти — речевая ошибка: вытруси вместо вытряхни, трушу вместо трясу употреблять не следует.
Еще на
эту тему
Таджики, негры и евреи: что исследует лингвистическая конфликтология
Сотрудники НИУ ВШЭ рассказали коллегам об этом научном направлении и о результатах своих экспериментов
Слово «пожалуйста» может быть избыточным
Представляем некоторые публикации в третьем номере журнала «Русская речь» за 2025 год
Язык всегда найдет способ заполнить лакуны
Лингвист Мария Ровинская дала интервью каналу «Мослекторий»
В среднем человек ругается 250 тысяч раз за жизнь — как к этому относиться?
Константин Деревянко, Ярослав Скворцов и Владимир Легойда обсудили ненормативную лексику
Лингвист Алексей Шмелев: «У слова „столько“ есть полная парадигма единственного числа»
«Правмир» поговорил о русском языке и лингвистике с председателем Орфографической комиссии РАН