Семь братьев
Доктор филологических наук Наталия Черникова рассказывает в журнале «Наука и жизнь» о происхождении семидневной недели и о названиях дней.
Семь дней недели соответствуют семи известным с древних времен светилам: воскресенье — Солнцу, понедельник — Луне, вторник — Марсу, среда — Меркурию, четверг — Юпитеру, пятница — Венере и суббота — Сатурну (это можно увидеть по их названиям в латинском и современных европейских языках, например в испанском и французском).
В христианском понимании дни недели соответствуют шести дням, за которые Бог сотворил мир, и одному, который Он отвел для отдыха. У славян первоначально семидневный промежуток назывался седмицей, а неделя, бывшая изначально первым днем седмицы, обозначала воскресенье (от «не делать», день покоя). Понедельник — день, следующий за неделей, вторник — «второй», среда (середа) — «посередине», четверг — «четвертый», пятница — пятая (иначе называли Параскевой по имени святой), суббота — от евр. шаббат, то есть «отдых», воскресенье — от Воскресения Иисуса Христа.
Еще на
эту тему
Плеоназмы со смыслом, неологизмы для мужчин и всякие штуки: вышел новый номер «Трудов ИРЯ РАН»
Кое-что о современной русской лексике в сборнике статей к 90-летию Леонида Крысина
Могут ли нейросети написать «Войну и мир» и куда они заведут человечество
На форуме «Территория будущего. Москва 2030» рассказали о возможностях ИИ
Калеб Эверетт написал книгу о языковом многообразии
Научный редактор книги Валерий Шульгинов представляет ее читателям Грамоты
Филолог Владимир Новиков: «Культурный человек не гонится за речевой модой, а интересуется ею»
В издательстве «Алетейя» вышел «Слов модных полный лексикон»
А и Б сидели на трубе: семь детских книг о буквах и знаках
Иногда А, Я и даже точка могут стать главными героями поучительных историй