Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!

Павел Басинский: «Язык умнее нас»

Павел Басинский: «Язык умнее нас»
В коллаже использованы материалы сайта basinsky.ru

Я не думаю, что в последние не то что двадцать пять, а в последние сто лет русский язык сильно менялся. Я слышал язык разных поколений, застал еще свою деревенскую прабабушку, которая училась в церковно-приходской школе и поэтому была грамотной. Она говорила на том же языке, на котором говорю я, на котором говорят мои дети и, надеюсь, будут говорить мои внуки.  

Другое дело, что в русский язык все время приходят новые слова. Иногда наступает такая эпоха, когда этих слов приходит очень много. То же самое происходило в Петровскую эпоху, в эпоху русской революции и первых лет советской власти.  Скажем, в XIX веке — а я знаю язык XIX века, от Пушкинской эпохи до, условно говоря, позднего Толстого, Чехова, Горького — язык, конечно, менялся, но сказать, что он как-то радикально менялся, нельзя. Это была эпоха относительного языкового спокойствия.  

А потом пришли многие слова, появились аббревиатуры, советизмы в том числе. Что-то приходило, что-то уходило. И сегодня тоже в связи с тем, что мы называем глобализмом, хлынуло очень много иностранных слов. Я думаю, что какие-то слова останутся, а остальное язык совершенно спокойно отсеет. Например, у нас не прижились секьюрити, мы все равно говорим охранник.

Поэтому я не думаю, что язык очень сильно меняется. Надо ли его защищать, искусственно консервировать? Я считаю, что нет. Я в этом плане принадлежу к либералам. Мне непонятны попытки принять закон о том, что новые жилые комплексы должны называться только русскими словами. Тогда каждый раз надо разбираться, какое слово исконно русское, а где тюркское, галлицизм, англицизм, немецкое слово...  Не надо искусственно консервировать язык. Но языковая норма должна быть, и ее нужно сохранять на уровне словарей — это в том числе то, чем занимается Грамота.

Знаете, что такое для меня литературная норма? Это даже не Пушкин. Для меня это Тургенев.

В школах сочинения, изложения, диктанты надо писать по Тургеневу, и тогда все время в головах у детей будет языковая норма. И вы увидите, что язык автора Муму не сильно отличается от нашего языка. Просто Тургенев такой «камергер русской речи»: его язык не только литературно красивый, но и абсолютно нормативный.

Жизнь сама нас поправляет, иногда в правильном, иногда в неправильном направлении. Сейчас очевидно, что глобализм сходит на нет. Не только Россия, а весь мир стремится к восстановлению границ, национальной идентичности, самостоятельной экономики и так далее. То же самое будет происходить и с языком. В разных странах это происходит по-разному. Скажем, французы очень заботятся даже не о консервации, а о приоритете своего языка над другими. Это объясняется их ментальностью, унаследованной от имперского прошлого, и их гордостью как культурной нации.

Надо нам это брать? В чем-то, безусловно, надо. Знаете, как про англичан говорят? Все нации мира считают, что они самые лучшие. Только англичане так не считают — они это знают. Русским не свойственно кичиться своей русскостью. Между прочим, критик XIX века Николай Страхов писал как раз о романе Тургенева «Отцы и дети» по поводу образа Базарова, что мы нация ироническая, мы к себе самим относимся иронически. И это хорошо, если это не превращается в совсем уж насмешку над своими истоками, корнями и так далее.

Я считаю, что язык умнее нас. Язык создавался веками, реформировался не только изнутри, но и извне: в силу политических тенденций, событий, смены власти, смещения разных социальных слоев... Он создавался веками, этот организм, который точно умнее любых поколений. Он всё выдержит.  

Давайте язык не насиловать, давайте к нему относиться уважительно, а не пытаться создать искусственно.

Искусственно созданный язык ужасен. Такие попытки были, была попытка создания эсперанто, — не то что эсперанто ужасен, это интересный эксперимент. Но мы видим, что искусственные языки не получаются и не приживаются. Язык создается миллионами людей по сложным и непонятным нам законам, которые языковеды должны изучать.

Павел Басинский, писатель, литературовед

Еще на эту тему

Ольга Антонова: «Непринужденное общение перестало считаться фамильярным»

Как меняется русский язык? Лингвисты по просьбе Грамоты рассказывают о главных трендах

Как изменилось преподавание литературы в школе

От гуманистических подходов — к увлечению цифровыми технологиями

Художественный стиль речи использует всю палитру языковых средств

Творец может свободно обращаться со словами, если этого требует его замысел

все публикации

Как дети учатся говорить

Освоение языка на уровне родного происходит до 6–7 лет

Что такое геймерский жаргон и как он вышел за пределы игрового мира

«Заспавнил мобов» и «затащил катку» в переводе на русский литературный

«Живи себе нормальненько!»

Лингвист Ирина Левонтина — о языковой эволюции нормальности

Что подарить человеку читающему? Пять книг о языках и текстах

Языки можно учить, изучать и использовать для дела и удовольствия

Что означали эти слова в позднесоветскую эпоху?

Вспоминаем реалии прошлого, которые ушли из нашей жизни вместе с их названиями

Сергей Татевосов: «Наш язык — организм с прекрасной системой пищеварения»

Как меняется русский язык? Лингвисты по просьбе Грамоты рассказывают о главных трендах

Супер, гипер, мега и другие: найдите десять отличий в значении приставок

Есть ли что-то общее у Супермена с суперпозицией, а у гипертекста — с гипермаркетом

Леонид Крысин: «Это было изучение всех ипостасей русского языка»

Лингвист рассказал порталу Arzamas о своей жизни и о том, зачем заниматься наукой

Фекла Толстая: «Язык становится разнообразнее»

Как меняется русский язык? Наши друзья и партнеры рассказывают о главных трендах

«Вы» с прописной буквы — правило устарело?

За подчеркнутой вежливостью может скрываться пассивная агрессия

Слово как оружие: фэнтези о тайной библиотеке и волшебной печатной машинке

В издательстве «МИФ» вышел перевод книги Карстена Хенна «Золотая печатная машинка»

Проявленность: следующий шаг после «быть собой»

В языке поп-психологии у осознанности появилась пара

«Академос» — орфографический ресурс, а не словарь новых слов

Сотрудники Института русского языка имени В. В. Виноградова рассказали о задачах онлайн-ресурса

Сигма: независимый одиночка

Как песня в исполнении двух юных девушек прославила новый тип мужчины

Лингвист Игорь Мельчук вспоминает о жизни и науке середины XX века

Ведущие подкаста «Глагольная группа» анонсировали серию разговоров со знаменитым ученым

Слоп: низкокачественный ИИ-контент

Когда нейросети засоряют интернет-пространство бессмысленными «помоями»

Федор Успенский: «Меня раздражает, когда привычные вещи, на которых я вырос, начинают меняться»

Как меняется русский язык? Лингвисты по просьбе Грамоты рассказывают о главных трендах

Ред-флаг: предупреждение об опасности

Тревожные звоночки еще можно игнорировать, а от красных флагов лучше сразу бежать

Пупупу: новое междометие

Реакция на негатив, задумчивость и принятие неизбежного

Промпт: запрос к языковой модели

С новыми технологиями в нашем активном лексиконе появляются и новые слова

1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!