Подсказки для поиска

Большой универсальный словарь русского языка

В. В. Морковкин, Г. Ф. Богачева, Н. М. Луцкая

В словаре представлено около 30 000 наиболее употребительных слов всех частей речи, составляющих лексическое ядро русского языка. Впервые при каждом слове приводятся сведения, отражающие практически все его лингвистические свойства, а также культурологическая и страноведческая информация.

Морковкин В. В., Богачева Г. Ф., Луцкая Н. М. Словарь Большой универсальный словарь русского языка — М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2019. 
ISBN 978-5-906971-96-8

Предисловие

Язык, великолепный наш язык.
Речное и степное в нём раздолье,
В нём клёкоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.
В нём воркованье голубя весной,
Взлёт жаворонка к солнцу – выше, выше.
Берёзовая роща. Свет сквозной.
Небесный дождь, просыпанный по крыше...

К. Д. Бальмонт. Русский язык

Настоящая книга – первый в отечественной лексикографии опыт создания всеохватного объяснительного словаря русского языка. В Словаре всесторонне и беспрецедентно глубоко описываются самые важные русские слова, образующие в совокупности лексическое ядро современного русского языка.

Словарь предназначен для самого широкого круга читателей – от лиц, прекрасно знающих, преподающих и профессионально описывающих русский язык, до лиц, изучающих его как родной или иностранный. Первым Словарь предлагает небывало широкий спектр сведений обо всех существенных аспектах бытования и употребления важнейших русских слов (сведения об их орфографических, орфоэпических, морфологических вариантных свойствах и особенностях, об их многозначности, лексической семантике, синонимической, антонимической и паронимической ценности, о смежных по значению словах, о синтаксической и лексической сочетаемости слов, их фразеологической ценности, морфемном составе, словообразовательной структуре и словопроизводственных возможностях, их внутренней форме и этимологии, о вызываемых ими культурологических и страноведческих реминисценциях и нек. др.). Все перечисленные свойства описываются в Словаре не от случая к случаю, а регулярно и, как правило, исчерпывающе. Например, сочетаемость заголовочных единиц представлена в Словаре шире и глубже, чем в известном «Словаре сочетаемости слов русского языка» под ред. П. Н. Денисова и В. В.Морковкина, а их семантическое разнообразие (многозначность) отражается с большей подробностью, чем в любом из имеющихся объяснительных словарей. Для лиц, изучающих русский язык, Словарь станетнадёжным наставником и путеводителем во всестороннем освоении русской лексики, её системных и коммуникативных свойств.

В пределах своего словника Словарь может рассматриваться как многообъемлющий и многоговорящий памятник русского словоупотребления и словопонимания начала XXI века.

Концепция Словаря предложена проф. В. В. Морковкиным, который разработал и все необходимые лексикографические процедуры. Он же осуществлял общее и научное руководство составлением Словаря. Практическая работа над Словарём (создание словника и его разделение на продуктивный и рецептивный массивы, написание словарных статей и их согласование и т. п.) осуществлялась научными сотрудниками отдела учебной лексикографии Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Г. Ф. Богачёвой, Н. М. Луцкой и В. В. Морковкиным.

Словарь создавался более 20 лет, и на разных этапах в работе по сбору и обработке первичных словарных материалов принимали участие Е. Г. Борисова, Н. Г. Брагина, О. А. Бродельщикова, И. В. Дорофеева, И. Н. Граф (Копылова), И. А. Прохорова, И. Д. Успенская.

Подготовку рукописи к печати (прежде всего введение словарных материалов в память компьютера) авторам помогали осуществлять Е. М. Борисова, Г. Н. Ковалёва, М. Н. Пазухина, Г. В. Руднева. На протяжении всех долгих лет работы над Словарём авторы ощущали неизменное и вдохновляющее благорасположение к своим трудам и заботам со стороны руководства Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина (прежде всего В. Г. Костомарова, О. Д. Митрофановой, Ю. Е. Прохорова и Н. Д. Бурвиковой), а также опытнейшего издательского редактора Н. Г. Зайцевой.

Весьма полезным и благотворным было участие в подготовке рукописи к печати работников издательства Л. И. Габелко, Л. А. Бариновой, Т. В. Меньшиковой, Т. В. Михайловой, В. М. Порошкиной и редактора словаря В. В. Бурцевой.

Всем упомянутым лицам, а равно и многочисленным коллегам-доброжелателям сердечное спасибо и низкий поклон.

Отзывы о Словаре просим направлять в Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, отдел учебной лексикографии (117485, г. Москва, ул. Волгина, 6).

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше