В Госдуме предложили освободить детей репатриантов от тестирования по русскому языку
Законопроект, внесенный депутатом Константином Затулиным, предлагает освободить от обязательного тестирования по русскому языку несколько категорий детей иностранных граждан. Среди них — дети участников программы добровольного переселения соотечественников в Россию, дети из стран, где русский является государственным языком (прежде всего Республики Беларусь), а также дети сотрудников дипломатических представительств и международных организаций.
В пояснительной записке указывается, что для этих категорий требование о прохождении теста «является избыточным»: дети из русскоязычных стран уже владеют языком в достаточной степени для обучения, а тестирование создает для них «необоснованные административные препятствия». Что касается детей дипломатов, их пребывание в России носит временный характер, и процедура тестирования создает «излишнюю бюрократическую нагрузку».
Обязательное тестирование детей мигрантов на знание русского языка при поступлении в школы было введено весной 2025 года. Эта мера направлена на обеспечение успешной интеграции иностранных детей в образовательный процесс и предотвращение языковых барьеров в обучении.
Однако новое требование оказалось весьма строгим: по данным Рособрнадзора за сентябрь, 87% детей мигрантов, подавших заявки на обучение, не были зачислены в российские школы. Большая часть отказов связаны с отсутствием полного комлекта документов или ошибками в них. Из допущенных до тестирования детей около половины прошли его успешно.
Еще на
эту тему
Тестирование детей мигрантов на знание русского языка: половина сдававших тест с ним справились
Это следует из данных, обнародованных Рособрнадзором
Рособрнадзор: 55% детей мигрантов успешно прошли тестирование по русскому языку
Всего к сдаче теста пока было допущено 509 человек, уточнили в ведомстве
С 1 апреля в России началось тестирование детей мигрантов на знание русского языка
В Госдуме предложили регионам оценить качество диагностических материалов