Филологи и редакторы оказались востребованы в качестве ИИ-тренеров
Пока все ждали, что искусственный интеллект вытеснит гуманитариев, работающих с текстами, произошло обратное: именно они становятся незаменимыми специалистами в обучении нейросетей. Спрос на AI-тренеров — профессионалов, которые учат искусственный интеллект правильно общаться с людьми, — вырос почти вдвое за год, по данным сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter.
Задача ИИ-тренера — готовить обучающие данные, создавать эталонные примеры диалогов, проверять достоверность информации и контролировать, насколько уместны ответы системы с точки зрения стиля и содержания. По сути, это «гибрид редактора и исследователя», как определяет профессию директор по искусственному интеллекту Лиги цифровой экономики Олег Белоусов.
Медианная зарплата таких специалистов составляет около 104 тысяч рублей, а в отдельных случаях достигает 300 тысяч рублей в месяц. При этом порог входа в профессию высок: требуются опыт работы с текстами, владение английским языком и развитое критическое мышление. Именно поэтому журналисты, редакторы и филологи оказались в авангарде новой профессии. Преподаватели также востребованы благодаря способности формулировать сложные идеи простым и доступным языком.
«Гуманитарии неожиданно оказались востребованы в ИТ больше, чем когда-либо», — отмечает основатель компании «Юнисофт» Алексей Оносов. Однако проблема в том, что лишь 10–15% кандидатов обладают необходимыми компетенциями. Большинство соискателей представляют обучение моделей как простое «подсказывание правильных ответов», тогда как в реальности это сложная работа с логическими структурами и распределением данных.
Эксперты называют критическое мышление и навыки фактчекинга ключевыми компетенциями, которых не хватает большинству кандидатов. AI-тренер должен улавливать тонкости: где ответ нейросети может быть фактически неверным, стилистически неуместным или даже потенциально опасным для пользователей.
Таким образом, развитие искусственного интеллекта создает новые возможности для специалистов-гуманитариев, которые еще недавно опасались конкуренции с нейросетями. Теперь именно их лингвистические знания, редакторские навыки, умение критически анализировать тексты востребованы при обучении ИИ человечному и корректному общению.
Еще на
эту тему
Что нейросети умеют делать с текстами и чем предстоит заняться человеку
Эксперты обсудили, как мы будем взаимодействовать с ИИ
Чат-боты GPT и другие: что думают лингвисты о больших языковых моделях
Впереди демократизация порождения текстов и большие риски злоупотреблений
Зачем ИТ-специалисту нужна филология, а филологу — информационные технологии?
Об этом говорили на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».