Зумеры и миллениалы привыкли к «языку вражды» в соцсетях
Группа социальных исследователей проанализировала поведение и установки нескольких тысяч активных пользователей соцсетей с целью понять, как они относятся к языку вражды (оскорблениям и агрессивным, провоцирующим комментариям). Оказалось, что молодые люди (от 18 до 30 лет) перестали воспринимать такой язык в комментариях как нечто экстраординарное. Для них это стало «фоновым шумом» — или неотъемлемой частью цифровой культуры.
Работа базировалась на качественных интервью и анализе «народных теорий» — того, как сами люди объясняют природу сетевой злобы. Оказалось, что большинство молодых людей винит в этом «анонимность» и «природу человека».
Постоянное присутствие токсичных речевых конструкций в лентах соцсетей сформировало у пользователей своего рода иммунитет. Вместо эмоциональной реакции на оскорбления молодые люди предпочитают игнорировать их.
Авторы делают вывод, что попытки бороться с проявлениями речевой агрессии в социальных сетях уступили место принятию. Большинство участников признались, что редко используют кнопку «пожаловаться», поскольку уверены, что это ничего не изменит и будет бесполезной тратой времени. При этом, как считают исследователи, у такого сдвига есть и негативные стороны: привыкание к агрессии может со временем снизить порог чувствительности к ней и в офлайн-общении, а жертвы травли рискуют остаться без поддержки.
Также авторы зафиксировали трансформацию речевых жанров. Граница между черным юмором, сетевым сленгом и провоцированием розни становится предельно тонкой. Пользователям все сложнее классифицировать высказывания, что создает серые зоны и дополнительную сложность для модераторов и экспертов-лингвистов.
Еще на
эту тему
Оскорбление как искусство, ритуал и путь к просветлению
Рискованные речевые акты могут приносить пользу, если они встроены в традиционную культуру
Опрос: россияне стали ругаться чаще, но видеть мат в Сети не хотят
ВЦИОМ представил результаты исследования об отношении к ненормативной лексике
Что мы можем противопоставить распространению мата?
В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Международному дню борьбы с ненормативной лексикой