29 мая Владимир Плунгян представит в Некрасовке новое издание книги о языках
В мире существуют тысячи языков, и все они разные. Как сложилось это многообразие? Чем именно языки отличаются друг от друга и что у них общего? Какие «языки» можно обнаружить внутри одного из них? Как история с географией влияют на то, каким будет язык конкретного сообщества, и как язык, в свою очередь, формирует картину мира его носителей?
Академик РАН Владимир Плунгян, доктор филологических наук, сотрудник Института языкознания РАН и Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, превращает лингвистику в увлекательный детектив, рассматривая сходства и различия языков, пути их распространения и причины изменений.
За 30 лет, прошедшие с первого издания книги «Почему языки такие разные», ставшей бестселлером, изменился подход к разделению языков и диалектов; некоторые языки и вовсе умерли. Сегодня лингвисты выделяют более 7000 языков, в то время как раньше насчитывалось порядка 5000.
Все эти изменения нашли отражение в новом, отредактированном и дополненном издании, вышедшем в 2025 году в издательстве «Грамота». Слушатели смогут задать вопросы Владимиру Александровичу, приобрести книгу по специальной цене и подписать ее у автора.
Презентация состоится в пятницу, 29 мая, с 19:30 до 21:00 в Библиотеке им. Н.А. Некрасова по адресу г. Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14. Встречу проведет главный редактор Грамоты Ксения Киселева. Регистрация на мероприятие бесплатна и обязательна, трансляция не предусмотрена.
Еще на
эту тему
Пять мифов о том, как устроены естественные языки
Владимир Плунгян отделяет распространенные заблуждения от данных лингвистической науки
Владимир Плунгян: «Русистам смотреть на другие языки не всегда привычно»
Что волнует русистов сегодня? Опрос Грамоты
Разные языки или разные диалекты?
Ответ больше зависит от истории и географии, чем от мнения лингвистов