В мае 2025 года в Институте Пушкина пройдут традиционные «Кирилло-Мефодиевские чтения»
XXVI Международная научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения» состоится в рамках Костомаровского форума. Организатор обоих мероприятий — Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина.
Цели конференции — исследование диалога культур в системе «Запад — Восток»; обмен научным опытом по актуальным вопросам лингвистики, литературоведения, методики преподавания русского языка как иностранного; научное осмысление современных тенденций вузовского и школьного филологического образования; укрепление межкультурного сотрудничества исследователей русского языка и других языков и«культур.
В связи с 95-летием со дня рождения академика Виталия Григорьевича Костомарова особое внимание будет уделено его лингвистическому и педагогическому наследию.
Основные направления чтений охватывают множество актуальных тем, среди которых:
- новое в русистике: знаки и символы современной эпохи;
- лингвокультурология и межкультурная коммуникация;
- эффективные инструменты в обучении русскому языку как иностранному;
- цифровая гуманитаристика и лингводидактика;
- языковая личность и текст в цифровую эпоху;
- билингвизм и лингвистическая мигрантология;
- медиапространство русского языка и культуры;
- медийные практики популяризации русского языка и культуры в мире.
Конференция проводится в смешанном формате. Для студентов, аспирантов и сотрудников Института Пушкина — в очном. Для участия и публикации материалов необходимо зарегистрироваться по ссылке и прикрепить текст статьи через онлайн-форму в срок до 15 марта 2025 года.
Более подробную информацию можно узнать из информационного письма, опубликованного на сайте Института Пушкина.
Еще на
эту тему
В Институте Пушкина завершился IV Костомаровский форум
Участники обсудили не только преподавание и продвижение русского языка, но также медиатексты, вежливость, словари и нейросети
Завтра открывается IV Костомаровский форум — одно из главных событий года, посвященных русскому языку
Грамота — участник и информационный партнер форума
22–24 мая в Институте Пушкина пройдет IV Костомаровский форум
Основная тема мероприятия — «Язык и стиль медиатекста»