Подсказки для поиска
Скажите, что будет являться подлежащим в следующем предложении: ВДРУГ ВСЁ ЭТО СКОЛЬЗНЁТ С ЯБЛОНИ... Здесь подлежащее будет местоимение ВСЁ или ЭТО? Или же оба эти слова?

В подобных случаях (определительное местоимение + указательное местоимение) выбрать, что является подлежащим, а что — определением к нему, невозможно: обе трактовки равно вероятны. Формы местоимений могут с равным успехом идентифицироваться и как адъективные (местоимения-прилагательные), и как субстантивные (местоимения-существительные). Поэтому считается, что подлежащим в таких случаях целесообразно признавать сочетание всё это.

Автор ответа
Михаил Дымарский
Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена
12 ноября 2024

Последние ответы справочной службы

Тогда пойду, перекушу)) Скажите, пожалуйста, нужна ли здесь запятая или нет? И почему

Между двумя глаголами в одинаковой форме, указывающими на движение и его цель, не ставится запятаяТогда пойду перекушу.

Страница ответа
Как правильно пишется кардиососудистый - слитно или через дефис?

Верно слитное написание: кардиососудистый.

Страница ответа

Скажите, пожалуйста, правильно ли поставлены кавычки в предложении: Сбоку висела табличка "Главный геолог Михаил Алексеевич Иванов" ?

Кавычки поставлены правильно. Рекомендуется после слова табличка поставить двоеточие (см. примечание к параграфу 50 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя): Сбоку висела табличка: «Главный геолог Михаил Алексеевич Иванов»

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше