В первом примере составное именное сказуемое (нулевая связка + вредить). Во втором примере составное именное сказуемое (нулевая связка + страсть). Второй пример представляет собой предложение-перевертыш: кажется, будто подлежащее страсть, но в прошедшем времени оказывается, что синонимичны варианты Моя страсть была читать книги и Моей страстью было читать книги. А чередоваться (даже конкурировать!) с творительным может только именительный предикативный — в сказуемом.
О способности инфинитива служить именной частью сказуемого можно прочитать, например, в книге П. А. Леканта «Типы и формы сказуемого в современном русском языке» (последнее по времени переиздание — М., 2017).
Последние ответы справочной службы
После союза в том числе запятая не ставится. Обратите внимание, что для его корректного употребления требуется предварительно указать, из числа чего выделяются эти 12 мероприятий. См., например, ответ на вопрос № 308092.
Страница ответаПо правилам после обобщающего слова перед рядом однородных членов ставится двоеточие, но допустимо и тире.
Страница ответаПри противопоставлении не... а сказуемое-существительное с отрицанием требует постановки тире: Пространство — не фон, а соавтор.
Страница ответа