Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Солнце - название звезды. Часто это слово пишется с маленькой буквы. Правильно ли это и почему? Аналогичная ситуация с Луной.

С большой буквы Солнце пишется только как астрономический термин, в значении 'центр Солнечной системы': вращение Земли вокруг Солнца. При употреблении в нетерминологическом значении (восход солнца, смотреть на солнце), в переносных значениях (ты мое солнце), а также в значении 'центр других планетарных систем' солнце пишется с маленькой буквы.

Аналогично Луна пишется с большой буквы только как астрономический термин: изучение Луны, полеты на Луну. В нетерминологическом значении (восход луны, серп луны) и в значении 'спутник любой планеты' (две луны Марса) правильно написание с маленькой буквы.

4 марта 2018

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли в данном случае писать НИ? НИ одна ситуация не является нормальной.

Вы написали правильно.

Страница ответа
Добрый день. Можно ли использовать глагол «свершиться» по отношению к бытовым ситуациям? Например: «Свершилось прибытие скорой» или «свершился поход в магазин»?

Глагол свершиться имеет в словарях помету высок., т. е. относится к стилистически возвышенной лексике, уместной в торжественном, патетическом контексте. Его употребление по отношению к бытовым ситуациям возможно, если говорящий хочет выразить иронию, неодобрение, раздражение и т. д.: свершилось прибытие скорой = наконец-то скорая приехала.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, какие частицы использовать в этом предложении: «не» или «ни»? (это о тренере футбольного клуба) Какое бы решение он не принял, кого бы он не убирал, кого бы не продавал, кого бы не покупал, он был полностью уверен в том, что делает.

В этом предложении правильно использовать частицу ни во всех случаях. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!