Здравствуйте, коллеги! Является ли словосочетание "сарафанное радио" устоявшимся оборотом? Нужны ли кавычки и, если нужны, то какие слова надо заключать в кавычки? Надеюсь на ответ, макет на выходе в печать.
Сочетание сарафанное радио уже устоялось, оно зафиксировано словарями русского языка, поэтому его корректно писать без кавычек.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Сколько Н надо писать: ещё не хоже(?)ая тропинка. При наличии зависимого слова. Или «нами не хоже(?)ная дорога.
Отглагольное прилагательное хоженый пишется с одним н: ещё не хоженая тропинка.
Страница ответаКак правильно "решили не проводить мероприятие" или же "решили не проводить мероприятия"?
Возможны оба варианта, использование родительного падежа соответствует более старой грамматической норме.
Страница ответаЗдравствуйте. Если повторяемые слова с целью усиления ("знаю-знаю" и т. п.) пишутся с дефисом, как быть, если перед каждым из повторяющихся слов стоит отрицание "не"? Какой здесь принцип?
Между конструкциями, состоящими из двух слов, дефис стоять не может, следует использовать запятую: не знаю, не знаю...
Страница ответа