Подскажите, пожалуйста, в каком предложении пунктуация верна:
1. Тот, кто ищет - находит. ИЛИ: Тот, кто ищет, - находит.
2. Она(,) когда надо(,) укажет, предупредит и покажет.
Это для медийной продукции, так что хотелось бы избежать ошибок.
Заранее благодарю
1. Тот, кто ищет, – находит.
2. Она, когда надо, укажет, предупредит и покажет.
Последние ответы справочной службы
Да, сочетание своя квартира в данном случае обращение. С коммуникативной точки зрения уместно оформить приведенное высказывание как два предложения: Прощай, аренда! Привет, своя квартира!
Страница ответаМежду такими определениями также возможно образование тесного смыслового единства, например: Прибрежная полоса, пересечённая мысами, уходила и в ту и в другую сторону (Сем.).
Страница ответаСловоформа без учителя совмещает в себе значения дополнения и обстоятельства (=«если нет учителя») и не требует обособления запятой: Но без проводника, он говорит, без учителя сложно достичь этого. Если требуется подчеркнуть противопоставление предшествующему контексту (на это противопоставление указывает союз но), можно поставить интонационное тире: Но без проводника, он говорит, без учителя — сложно достичь этого.
Страница ответа