Подсказки для поиска
Здравствуйте,у меня вопрос:нужна ли запятая в предложении:"Начиная с 2010 года колокол звучит всего пять раз в год: на Новый год."
Если запятая не нужна,то объясните,пожалуйста,почему?

Запятая не нужна. Обороты с предлогом начиная с (чего-либо) не выделяются запятыми, если предлог в буквальном смысле указывает на время, дату начала чего-либо (при этом слово «начиная» обычно можно опустить).

24 июня 2013

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Нужно ли в этом предложении отделять запятыми дату: "Наутро, девятого июля, Азатам со своим сыном поехал меня провожать." И может ли такое обособление зависеть от выбора автора? Спасибо.

Поскольку наречие наутро значит «утром следующего дня», дата может быть только уточнением по отношению к этому наречию (какого именно дня?).

Страница ответа
Здравствуйте! Как правильно расставить запятые в предложении: Снег лежал на крыше и на балконе и на деревьях?

Верно: Снег лежал на крыше, и на балконе, и на деревьях.

Страница ответа
Люблю это животное (?) капибара. Люблю этот салат (?) винегрет Здравствуйте! Подскажите, в конструкциях такого типа ставится тире? Если да, то по какому правилу? Заранее спасибо!

В этих предложениях тире ставится при пояснительных конструкциях.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше