Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Здравствуйте.
В "тренировочном" учебнике по ЕГЭ есть такое задание:
"Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?"
1. затемно
2. рассеяли
3. завладение
4. сложение.
Правильный ответ "сложение".
Понятно, почему не "затемно" и не "рассеяли". Два суффикса, а нужен один.
Но почему не "за-влад-ени-е"?
В чем же разница между "с-лож-ени-ем" и "за-влад-ени-ем"?

В слове завладение тоже два суффикса: -е- и -ниj-. Это существительное образовано с помощью суффикса -ниj- от глагола завладеть; -е- – суффикс глагольной основы. А в существительном сложение один суффикс: оно образовано от глагола сложить с помощью суффикса -ениj-.

9 июня 2008

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Меня волнуют многие вопросы. В различных чатах встречаешь огромное количество неграмотной писанины. И уже начинаешь сомневаться в правильности написания тех или иных слов. Но бывает и в книгах встречаешь различное написание слов. Одно из наиболее встречающихся слов сосредотОчиваться/сосредотАчиваться. И всегда задаюсь вопросом "о" или "а" должно писать и произносить? Здесь на сайте в одном из вариантов предлагается два написания, но нет никакого объяснения о правильности. Или это слово может использоваться в двух вариантах.

Глагол сосредоточиться входит в группу глаголов, от которых образуется видовая пара как с ударным о, так и с ударным а в корне — и сосредоточиваться, и сосредотачиваться. По данным лингвистов, в современном русском языке таких глаголов более 20 (заболотить, подытожить, удостоить, уполномочить и некоторые другие), а в образуемых видовых парах наблюдается стилистическое размежевание. «Варианты с -а- свойственны разговорной речи, варианты с -о- более употребительны в письменной, книжной и деловой речи» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов. М., 2001. С. 266).

Страница ответа
Здравствуйте. "И еще, если ей будет трудно — мало ли что, война (,) — помогите ей". Нужна ли запятая перед тире, которую я заключила в скобки? Спасибо за ответ.

Запятая перед тире, закрывающим вставную конструкцию, нужна по условиям контекста: после вставной конструкции начинается главная часть сложноподчиненного предложения.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли тире в предложении: "Подрядной организацией – ООО "Шелеховский теплоэнергетический комплекс" выполнены работы по прокладке нового участка сети холодного водоснабжения"? Заранее благодарю за ответ!

Знаки в предложении поставлены верно. Приложение подрядной организацией, предшествующее определяемому сочетанию ООО «Шелеховский теплоэнергетический комплекс», отделяется от него одиночным тире.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше