Подскажите, пожалуйста, корректно ли предложение с использованием слова "направление" в данном контексте, и если да, то как слито или нет пишется частица "не" с этим словом:
"В случае не направления ответа поставка в октябре месяце 12 000 тонн угля по дополнительному плану будет считаться одобренной."
Слово месяце лишнее. В остальном в канцелярской речи такое предложение считается корректным. Не следует писать слитно.
16 октября 2007
Последние ответы справочной службы
Как ПРАВИЛЬНО написать в(В)сероссийский ф(Ф)орум-выставка "Госзаказ"?
Правильно: Всероссийский форум-выставка «Госзаказ».
Страница ответаОтветьте, как правильно написать: лица, имеющие звания "Н(н)ародный"; лица, имеющие звания "З(заслуженный)"?
Если почетное звание приводится полностью, нужно начать с прописной: лица, имеющие звание «Народный артист Российской Федерации». Если приведены только слова народный, заслуженный, корректно со строчной: лица, имеющие звание «народный».
Страница ответаЗдравствуйте, уважаемые эксперты! Два предложения:
Использование понятия «бизнес» предполагало... / Использование понятия бизнеса предполагало...
Подскажите, пожалуйста, правильно ли, что в первом случае стоят кавычки, а во втором нет? Такое ощущение, что в подобных ситуациях с Именительным падежом кавычки нужны, а с Родительным — нет. Не могу найти официального подтверждения этому. Возможно, ошибаюсь.
Вы правы: в первом предложении нужно указать на синтаксическую несогласованность, а для этого слово нужно выделить. Указание на такую несогласованность — одна из функций кавычек в русском языке, поэтому в первом предложении они поставлены правильно. Впрочем, слово бизнес может быть выделено любым способом: кавычками, курсивом, другим шрифтом, другим цветом и т. д.:
- Использование понятия «бизнес» предполагало...
- Использование понятия бизнес предполагало...
- Использование понятия бизнес предполагало...