Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с этими предложениями: 1) Разве не( )правда, что здесь скрывается целый мир? — «Не( )правда» пишется слитно или раздельно? И почему? 2) Если б могла, я б отдала всё, что угодно, чтобы хоть раз на берегу день провести. — После «всё» нужна запятая? И чем это объясняется? Спасибо.
1. Возможно как слитное (можно заменить на разве ложь), так и раздельное написание (если логически подчеркивается отрицание). 2. Когда эти слова употребляются в значении 'абсолютно всё', запятая не требуется.
3 июля 2007
Последние ответы справочной службы
нужно ли тире во фразе "с расстоянием между испытательными стендами - 4 мм"
В таком сочетании, взятом вне контекста, тире не требуется.
Страница ответаДобрый день. Как правильно написать "офлайн репетиторский центр" или "офлайн-репетиторский центр"?
Если имеется в виду центр офлайн-репетиторов, то верно офлайн-репетиторский центр. Если имеется в виду репетиторский центр, работающий офлайн, то порядок частей в наименовании рекомендуется изменить: репетиторский офлайн-центр; если отредактировать наименование невозможно, то по правилам координации верно раздельное написание: офлайн репетиторский центр.
Страница ответаДобрый день! Скажите, пожалуйста, в кавычках слово пишется с большой буквы или с маленькой?
Значение термина "Невежество" раскрывается...
или
Значение термина "невежество" раскрывается...
Термины не являются именами собственными и пишутся со строчной буквы: Значение термина «невежество» раскрывается...
Страница ответа