Подсказки для поиска
Ответьте, пожалуйста: с каким знаком (дефис/тире) правильно следует писать название заболевания, синдрома, исследования, явления и т.п., если заболевание и т.п. названо по фамилиям ДВУХ ученых, докторов, исследователей, пациентов и т.п. ? Имеет ли при этом значение, склоняются данные фамилии или нет?

Между двумя (и более) именами собственными, совокупностью которых называется какое-либо учение, явление и т. п., ставится тире, например: закон Бойля — Мариотта, методика Дембо — Рубинштейн. Это тире в функции соединения. Его следует отличать от дефиса, соединяющего части двойной фамилии: картины Петрова-Водкина.

20 марта 2025

Последние ответы справочной службы

Как правильно: все, кто суется/суются в чужие дела?

См. ответ на вопрос № 312550.

Страница ответа
Добрый день! Правильно с прописной или со строчной буквы писать название управления в наименовании должности: «Руководитель производственно-технического управления»? А если управление входит в состав дирекции: «Руководитель п(П)роизводственно-технического управления д(Д)ирекции такой-то»? Если можно, со ссылкой на правило. Спасибо!

По правилам названия отделов и частей учреждений и организаций пишутся со строчной буквы. См. § 193 в «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько оправданы здесь запятые: ... - молвил чиновник, с видом знающего человека, переводя взгляд то на лицо Тосихито, то на лицо слуги, и кивая сдержанно.

Корректно: ...молвил чиновник с видом знающего человека, переводя взгляд то на лицо Тосихито, то на лицо слуги и кивая сдержанно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше