Подсказки для поиска
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли не ставить запятую после "к сожалению" в предложении "О них напоминают остатки каменных надгробий внутри церкви, к сожалению, сильно пострадавших в прошлом веке, когда после закрытия Богоявленский храм превратили в склад местной фабрики по производству игрушек." По правилам вроде обособлять нужно с двух сторон, так как слово вводное. Но с интонационной точки зрения фраза "к сожалению сильно пострадавших..." выглядит единым целым. Не хотелось бы ее разрывать запятой. В противном случае ведь можно прочитать фразу "О них напоминают остатки каменных надгробий внутри церкви, к сожалению,...",как будто "к сожалению" относится не "сильно потсрадавших", о них напоминают остатки". Спасибо!

Вы совершенно правы, вводное слово образует с обособленным оборотом единое целое и не отделяется от него знаком препинания (см. параграф 93 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина).

20 февраля 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Допустимо ли следующее отображение чисел на письме или такое, смешанное, отображение ошибочно? «Сумма охватывает приобретение 12 поездов по твёрдому заказу и восьми – по опциону». Спасибо.

Такой вариант записи допустим. 

Страница ответа

Здравствуйте! Исполнят к[К]онцерты № 3 и 5 Никколо Паганини. Строчная или заглавная "к" в названиях здесь, при использовании множественного числа? Спасибо!

Корректна строчная буква: Исполнят концерты № 3 и 5 Никколо Паганини

Страница ответа
Является ли словосочетание «маленький мальчик» речевой ошибкой?

Нет, не является. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше