Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Здравствуйте. Вопрос уже встречался, но ответ на него был очень коротким и мало что говорил. В случае повторения от заикания и подобного в имена — ставится после дефиса прописная или строчная буква? И-Имя или И-имя? А главное — на чём это основано?

Согласно действующим правилам, дефис используется для передачи протяжного звучания гласных, раскатистого р и других особенностей произношения, напр.: Антропка! Антропка-а-а!.. – кричал он с упорным и слезливым отчаянием, долго, долго вытягивая последний слог (Т.); Ну о-о-очень навязчивая реклама! (из газеты); Это было р-р-р-революционно!; «П-п-роходите, п-п-пожалуйста», – сказал он заикаясь. 

Поскольку речь идет о повторении звука, а не буквы, то в таких случах повторяющийся звук записывают строчными буквами: И-и-имя, А-а-антон и т. п. 

11 февраля 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Можно ли сочетать глагол угощать по отношению к животным в значении кормить? Например, ребенок угощает дворовую кошку молоком.

Глагол угощать содержит значение 'предлагать, потчевать' и поэтому обычно употребляется по отношению к человеку. Но если имеется в виду особенное отношение к животному, в такой ситуации можно употребить вместо глагола кормить слово угощать.

Страница ответа
Если нужно указать на содержимое на нескольких страницах, то как правильно - "стр. 3 - 5" или "стр. стр. 3 - 5"?

Верно: стр. 3-5 или с. 3-5.

Страница ответа
Тебе это не показалось странным? В данном предложении подлежащее ЭТО?

Совершенно верно, местоимение это выполняет роль подлежащего.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше