Подсказки для поиска
Здравствуйте, в какой форме будет стоять глагол при аббревиатуре МТС в предложении: МТС сообщил(о/а/и) пользователям об изменениях в тарифе.

МТС [эмтээс], нескл., ж. (сокр.: машинно-тракторная станция) и мн. (сокр.: Мобильные телесистемы, компания).

Поэтому корректно: МТС (машинно-тракторная станция) сообщила; компания МТС сообщила; МТС (Мобильные телесистемы) сообщили. 

17 января 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, нужна ли здесь запятая после слова «девальвируется»: «Единственное, что пока еще не девальвируется (,) – футбол»?

Запятая нужна.

Страница ответа
Словосочетание «колыбельная песня» является лексическим повтором или нет

Нет, не является.

Страница ответа
Здравствуйте! Чем можно объяснить написание слова "суженый" с одной "н" в предложении: "У миссис Пипчин был старый черный кот, который обычно лежал, свернувшись у средней ножки каминной решетки, самовлюбленно мурлыча и щурясь на огонь до тех пор, пока суженые его зрачки не уподоблялись двум восклицательным знакам" (Ч. Диккенс. "Домби и сын")? Цитирую по собранию сочинений Диккенса в 30 томах. Издание серьезное, ошибки быть не должно. Том 13, с. 136. Причастие "суженный" образуется от глагола "сузить" совершенного вида с приставкой. Казалось бы, по правилу пишется две буквы "н". Помогите, пожалуйста, разобраться, почему же "суженые зрачки" с одной "н".

Увы, это именно опечатка.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше