Подсказки для поиска
Уважаемая Грамота, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Когда предложение оканчивается вопросительным знаком, и мысль оборвана, это оформляется так: Теперь вы готовы..? А когда в предложении пропуск какого-то слова, например, в упражнении для школьников, как это правильно оформить? Вено ли такое оформление: Теперь вы готовы ...? Если нет, то как это оформить? Спасибо.

При сочетании вопросительного знака с многоточием для передачи неполноты, недосказанности вопроса этот знак ставится на месте первой точки: Теперь вы готовы?.. В упражнении для школьников для указания на пропуск слова рекомендуется использовать горизонтальную линию: Теперь вы готовы ______?

16 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ставится ли здесь запятая и почему? "Поднимайтесь, или боитесь испачкаться?"

Это разные по цели высказывания предложения, их следует оформить отдельно друг от друга: Поднимайтесь! Или боитесь испачкаться?

Страница ответа
Здравствуйте. "Нужно узнать, с кем встречался Шило – хотя бы как выглядел этот человек". Нужна ли запятая перед тире? Спасибо.

Запятая перед тире нужна, она закрывает придаточную часть

Страница ответа
Здравствуйте! Гиперболизированно влюбленный - подскажите, пожалуйста, сколько букв "н"? И нужен ли дефис?

Дефис не нужен, гиперболизированно — наречие степени, пишется с нн по правилу

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше