В русском языке существует лишь фразеологическое сочетание с причастием: вскочил (отскочил, выбежал и т. п.) как ужаленный. Фразеологических сочетаний с личной формой глагола (ужалило, ужалит и т. д.) не зафиксировано. Следовательно, запятая перед союзом как нужна.
Последние ответы справочной службы
Оба варианта корректны.
Страница ответаНе с наречиями может писаться как слитно, так и раздельно. Раздельное написание подчеркивает отрицание называемого признака (отнюдь не кстати), слитное — подчеркивает утверждение (абсолютно некстати).
Страница ответаКорректно: подындикатор.
После приставок, оканчивающихся на согласную, вместо и пишется ы в соответствии с произношением, например: играть – подыграть, разыграть,сыграть; искать – отыскать, подыскать, разыскать: идейный – безыдейный; индукционный – безындукционный; интегральный – подынтегральный;исторический – предысторический; июльский – предыюльский.
|
Примечание 1. Данное правило не распространяется на сложносокращенные слова, например: пединститут, Госкомимущество, спортинвентарь. Примечание 2. В слове взимать пишется и согласно произношению. Примечание 3. После приставок меж- и сверх- сохраняется и, так как по общему правилу после шипящих и заднеязычных не пишется ы. Например: межинститутские соревнования, сверхизысканный, сверхиндустриализация. Также: двухимпульсный и т.п. Примечание 4. Сохраняется и после иноязычных приставок и частиц дез-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, пан-. Например: дезинформация, контригра,постимпрессионизм, субинспектор, суперинтендант, трансиорданский, панисламизм. |