Бывшая жена в прошлой жизни была специалистом по связям со СМИ и могла оценить уровень угрозы или предугадать следующий шаг глав.
Здравствуйте! Если при однородных членах разные союзы: как здесь "и" , "или", то это не влияет на запятые: то есть в этом предложении ставить перед "или" нужна запятая?
Спасибо
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Подскажите, какой знак препинания предпочтителен, когда опускается союз "что"? Какое правильно можно почитать?
Мы доказали, что это возможно.
Мы доказали (двоеточие, тире, запятая) это возможно.
Если вторая часть бессоюзного сложного предложения имеет значение изъяснительное, между частями ставится двоеточие: Мы доказали: это возможно.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите пожалуйста, требуется ли в нижеприведенном предложении выделять запятыми слова "в случае изменения места жительства"?
Согласно подпункту 10 пункта 8 Порядка в случае изменения места жительства сведения, указанные в заявлении и подаваемые на бумажном носителе, подтверждаются предъявлением оригинала или заверенной копии документа, подтверждающего факт изменения места жительства (в случае замены медицинской организации чаще одного раза в год). Заранее благодарю за ответ!
Выделять запятыми обстоятельственный оборот в случае изменения места жительства запятыми не требуется, но для удобочитаемости предложения рекомендуется поставить факультативную запятую после оборота с предлогом согласно: Согласно подпункту 10 пункта 8 Порядка, в случае изменения места жительства сведения, указанные в заявлении и подаваемые на бумажном носителе, подтверждаются предъявлением оригинала или заверенной копии документа, подтверждающего факт изменения места жительства (в случае замены медицинской организации чаще одного раза в год).
Страница ответаПомогите, пожалуйста, нужна ли выделенная запятая: "Письмо от нее барон получил (,) уже пребывая по новому адресу"?
Запятая перед деепричастным оборотом нужна.
Страница ответа