Здравствуйте. В наши дни каковы нормы произношения отчеств? Насколько актуальны сегодня рекомендации Р. И. Аванесова о произношении имён и отчеств?
Нормы произношения отчеств, описанные Р. И. Аванесовым, в частности, в статье "О произношении отчеств с именами" (Русская речь. 1977. № 3, 82-90), вполне актуальны и сегодня. Однако нужно учитывать, что они зависимы от стиля произношения (полный, нейтральный, разговорный), а он, в свою очередь, зависит от коммуникативной ситуации.
Последние ответы справочной службы
Лаборатория, в соответствии с возложенными на нее задачами, выполняет следующие функции:
Правильно ли расставлены знаки препинания в предложении?
Какое правило действует в данном случае?
Оборот с производным предлогом обособляется с обеих сторон, потому что разрывает грамматическую основу, верно?Или запятые в данном случае не требуются и по какой причине?
Спасибо!
Да, верно, обстоятельственный оборот с производным предлогом здесь обособлен потому, что расположен между подлежащим и сказуемым. Более подробно см. «Справочник по пунктуации».
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите здесь нужно буквенное наращение(10-го августа) или нет? «После неудачной попытки наступления в Верхний Эльзас 10 августа …»
Здесь буквенное наращение не нужно. Порядковые числительные в датах пишутся без буквенных наращений, за исключением особых случаев типа Концерт перенесли с 15 мая на 22-е.
Страница ответаКак пишется слово майские (в значении майские праздники) - в кавычках или без? Пример: на майские мы планируем поехать...
Кавычки не требуются: на майские мы планируем поехать...
Страница ответа