"Чувствую, что отклонят мою заявку." - "Чувствую: отклонят мою заявку." При опущении подчинительного союза запятая заменяется двоеточием, так ведь? Или это не универсальное правило и конкретно здесь можно с запятой в обоих случаях? Спасибо.
Если убрать союз что, предложение превращается бессоюзное сложное с изъяснительным значением (на это значение указывает глагол чувствовать, предупреждающий о последующем изложении какого-либо факта).
Между частями таких предложений ставится двоеточие, но необязательно. При глаголах, выражающих чувственное восприятие, возможна и постановка запятой — если пишущий не намерен выразить предупреждение: Слышу, с полей донеслась жалейка, ветер дыханье полей принес.
Поэтому верны оба варианта: и с двоеточием, и с запятой.
Последние ответы справочной службы
Согласны с Вами. Совокупность действий и мероприятий не может что-либо организовать.
Страница ответаКорректны оба варианта.
Страница ответаОба слова появились в русском языке примерно в одно время — в начале XIX века. Для слова резюмировать логично предполагать немецкий источник — глагол resümieren.
Страница ответа