Здравствуйте! Возник спор, какой из вариантов предложений правильно сформулирован? 1. Именно в конце 80х в молодежной среде возрос уровень недовольства к тем ценностям, которые были важны для советского человека. (Согласование по дательному падежу) 2.Именно в конце 80х в молодежной среде возрос уровень недовольства ценностями, которые были важны для советского человека. (Согласование по творительному падежу)
Верно: недовольство (чем?) ценностями. Таким образом, верен второй вариант. Обратите внимание, что 80-х пишется через дефис.
Последние ответы справочной службы
Имена прилагательные, образованные от личных имен и фамилий при помощи суффиксов -ск-, -овск- (-евск-), -инск-, пишутся со строчной буквы, за исключением прилагательных в составе наименований — имен собственных, в том числе имеющих значение «имени того-то», «памяти того-то». В данном случае нет оснований усматривать в сочетании имя собственное: юсуповская вечеринка с граммофоном.
Страница ответаВерно: Сейчас каждый из вас получит одну или несколько деталей; Сейчас каждый из вас получит по одной или по несколько/нескольку деталей.
Страница ответаЭто придаточное изъяснительное, оно зависит от глагола знали.
Страница ответа