Подсказки для поиска

Здравствуйте. В официально-деловых текстах, в частности в договорах аренды, встречается союз "и/или" (именно в такой форме). Например, "...могут быть изменены Арендодателем и/или Территориальным управлением в одностороннем порядке..." Скажите пожалуйста, как правильно трактовать такую формулировку. Это значит, что изменять условия могут по отдельности как Арендодатель, так и Территориальное Управление, или же, что самостоятельно изменять условия может только Территориальное управление, а Арендодатель лишь скооперировавшись с Территориальным управлением?

Это означает, что изменить условия могут арендодатель и управление вместе, только арендодатель и только управление.

27 ноября 2018

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Используется ли сейчас в речи слово «миска» (глубокая широкая посуда) для обозначения посуды для человека ( например: суп подали в мисках)? Или слово «миска» служит только для обозначения посуды для животных?

Слово миска используется при обозначении посуды для человека, см. примеры употребления этого слова в Национальном корпусе русского языка.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, на чем основана сбивка падежной формы собирательного числительного "трое" в сочетании с "сутками": трое суток, но к трем суткам, о трех сутках? Как объяснить, что форма "собирательности" при склонении теряется?

Для собирательных числительных характерно употребление с наименованиями лиц. Их употребление с неодушевленными существительными типа сутки в именительном и винительном падеже обусловлено тем, что после количественных числительных два, три, четыре в этих падежных формах требуется существительное в форме единственного числа, которой слова типа сутки не имеют. В других падежах после количественных числительных употребляются уже формы множественного числа существительных (двух суток, двум суткам и т. п.), поэтому нужды в использовании собирательных числительных нет.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое окончание в глаголе «шепчешь» и «говоришь»?

В этих глагольных формах окончания -ешь и -ишь.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше