Уважаемая Грамота! Очень обидно, что ВСЕ мои вопросы вы игнорируете. Они слишком сложные или слишком простые? На всякий случай повторяю один из них, вдруг ответите. В "Письмовнике", в статье "Географические названия" все понятно, если родовое слово написано полностью. А если сокращено? Как правильно, на р. Вытегре или на на р. Вытегра? В г. Лодейном Поле или в г. Лодейное Поле? И как правильно - пригорода Паданска или пригорода Паданск, если Паданск - это сам пригород? Спасибо.
Названия с сокращенными родовыми словами склоняются по тем же правилам, что и с несокращенными. Верно: на р. Вытегре. Предпочтительно: в г. Лодейное Поле.
Нам не удалось найти определенных правил склонения названий с родовым словом пригород. В данном случае рекомендуем не склонять, чтобы избежать двусмысленности: пригорода Паданск.
Последние ответы справочной службы
Да, запятая нужна.
Страница ответаОднозначного правила нет: слова в скобках могут быть как встроены в синтаксическую структуру основного предложения, так и независимы от нее.
Страница ответаВсегда я рад заметить разность Между Онегиным и мной... Пушкинские строки вкупе с разностью между двугривенным и пятиалтынным свидетельствуют о беспредельной широте понятий, именуемых словом разность. У слова разница смысловые границы еще бескрайнее, если можно так выразиться. Надо ли надеяться в этом случае на «раз и навсегда»? Даже когда речь идет о мячах, у автора остается право лексического выбора.
Страница ответа