Верна ли пунктуация в следующих предложениях? "Герой нанес удар, отражая который, рыжеволосый здоровяк пошатнулся и вскинул щит, чтобы защитить голову". Интересует конкретно постановка запятой после слова "который". "От толчка разбойника развернуло практически спиной и он повалился на четвереньки, с трудом удержавшись, чтобы вовсе не перекатиться кубарем". Нужна ли здесь запятая после слова "спиной"?
1. После слова который запятая не нужна.
2. Запятая не нужна, если сочетание от толчка является общим второстепенным членом предложения, т. е. разбойник повалился на четвереньки от толчка.
Последние ответы справочной службы
Приставка под-, корень -опыт-, суффикс -н-, окончание -ый.
Страница ответаПравило также гласит, что перед буквами, передающими мягкие согласные, ь пишется только в тех случаях, когда в других формах того же слова или в однокоренных словах второй мягкий согласный становится твердым, а первый согласный сохраняет мягкость, напр.: возьми (ср. возьму), ведьме (ср. ведьма).
В слове осьминог представлен корень, который с исторической точки зрения полностью выглядит так: восем/восьм/осьм: восемь, восьмой, осьмушка, осьминог (различие в огласовке однокоренных осьм- и восьм- обусловлено тем, что в древнерусском языке перед ударным начальным о появлялся согласный в, а в старославянском языке слог оставался неприкрытым, в результате появляются пары осьмушка – восьмушка, отчий – вотчина, также после приставки на гласный: острый – навострить).
Таким образом, наличие слов осьмушка, восьмой, в которых второй согласный — [м] — становится твердым, а первый согласный — [c'] — сохраняет мягкость, убеждает, что в слове осьминог мягкий знак пишется в соответствии с правилом.
Страница ответаЕдинственное число в подобных случаях вполне возможно. Такое единственное число называется дистрибутивным.
Страница ответа