Подсказки для поиска

Добрый день, какого рода ИГИЛ (Исламское Государство...)? Правильно "ИГИЛ стало" или "... стал"?

Буквенные аббревиатуры инициального типа в первой стадии своего образования имеют род стержневого слова: ИГИЛ стало (средний род по опорному слову государство); корректно согласование и в женском роде, если родовым словом считать слово организация: ИГИЛ (террористическая организация) запрещена в России.

Но и мужской род совсем исключать нельзя. Ведь чем чаще употребляется аббревиатура, чем более привычной она становится, тем больше вероятность, что она оторвется от соответствующего полного наименования и приобретет свойства обычного слова с иной родовой характеристикой. Так произошло, например, с аббревиатурами МИД, ЗАГС, которые приобрели форму мужского рода, хотя опорные слова принадлежат к другому роду (министерство, запись). Поэтому согласование с ИГИЛ определений и сказуемых в мужском роде тем вероятнее, чем чаще и дольше будет употребляться это сочетание.

24 февраля 2016

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, подсказать, как правильно ставить ударение в названиях стран и столиц Австралии и Океании? Австралия - Канберра Американское Самоа - Паго-Паго Вануату - Порт-Вила Гуам - Хагатна Кирибати - Баирики Маршалловы острова -Маджуро Микронезия - Паликир Науру - (Ярен) Ниуэ - Алофи Новая Зеландия - Веллингтон Новая Каледония - Нумеа Острова Кука - Аваруа Острова Питкэрн - Адамстаун Палау - Мелекеок Папуа-Новая Гвинея - Порт-Морсби Самоа - Апиа Северные Марианские острова - Сайпан Соломоновы острова - Хониара Токелау - (Атафу, Нукунону, Факаофо) Тонга - Нукуалофа Тувалу - Фунафути Уоллис и Футуна - Мата-Уту Фиджи - Сува Французская Полинезия - Папеэте

Большинство из этих топонимов зафиксированы в "Словаре собственных имен". Воспользуйтесь, пожалуйста, поиском по словарям, размещенным на сайте.  

Страница ответа
Здравствуйте, женское имя иностранного происхождения Айгюнь - склоняется или неизменяемо?

Это имя не склоняется. 

Страница ответа
Здравствуйте! "Поздравляем с Международным женским днём (?) 8 Марта!" Подскажите, нужно ли ставить тире перед "8 Марта"? Кажется, что это приложение, и поэтому тире нужно. Или это полное название праздника, и разделять его не стоит? Спасибо!

Тире не нужно. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше