Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, допустимо ли употребление выражения «в части» в значении «в отношении» (напр., в таком выражении — «Рекомендации в части электро-магнитной совместимости»)? Мне такое употребление режет слух, однако я не уверена, что мое восприятие верно. Заранее благодарю!
В значении предлога "в отношении чего-либо" слова в части могут употребляться только в непринужденной разговорной речи. Использовать их в письменной речи и особенно в официальных текстах — ошибка.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в данном предложении корректно писать "на бок" слитно?
Следует полностью осмотреть пациента (поворот пациента на бок - logroll).
Спасибо.
Корректно слитное написание: поворот пациента набок.
Страница ответаЗдравствуйте, возможно ли такое сочетание "вступить в половой акт"?
Сочетание не корректно и, видимо, представляет собой смешение сочетаний вступить в половую связь и совершить половой акт.
Страница ответаЗдравствуйте. Скажите пожалуйста, правильно ли употреблять в разговорной и письменной речи глагол "дочитываю" если человек слушает аудиокнигу?
Такое употребление возможно, но его нельзя назвать корректным.
Страница ответа