Добрый день! В Тульской области есть небольшой город Щёкино. Вопрос: склоняется ли это имя собственное? Как правильно говорить - в Щёкино или в Щёкине? И можете ли вы рассказать соответствующее правило? Есть исключения среди топонимов?
Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: в городе Щёкино. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Щёкине и в Щёкино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Подробнее см. в разделе «Азбучные истины».
Последние ответы справочной службы
Если речь идет о том, что кофе оказывается сваренным плохо, то корректно: Вы в кофе много цикорию кладете, да недовариваете.
Страница ответаКорректно: вооруженные силы Италии.
Страница ответаЕсли речь идет об иерархических терминах, то корректно дефисное написание: номенклатура-родитель, номенклатура-аналог.
Страница ответа