Подсказки для поиска

Добрый день! Скажите, пожалуйста, существует ли в русской грамматике такое понятие, как притяжательный падеж? С коллегой возник спор: она утверждает, что "собачкин дом", "мамино пальто" - это неверные варианты, правильно говорить "дом собачки" и "пальто мамы", с чем я не согласна. Кто из нас прав? Спасибо.

Притяжательного падежа в русском языке нет, но есть притяжательные прилагательные – прилагательные, обозначающие принадлежность предмета определенному лицу или животному. Это и есть такие слова, как собачкин, кошкин, мамин, отцов и т. д. Сочетания собачкин дом, мамино пальто правильны.

11 августа 2015

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как грамотно оформить такое предложение: "О ней так и говорили: непримиримая и категоричная Чудакова"? Нужно ли оформлять как прямую речь, если не указано конкретное лицо?

Вы правильно оформили предложение. Если нет точного указания, кому принадлежит прямая речь, кавычками она не выделяется.

Страница ответа
Здравствуйте. Какой язык более древний греческий или латинский? И почему?

Рекомендуем воспользоваться соотвествующими теме вопроса материалами. 

Страница ответа
Был соучастник или был соучастником? Я бы назвал это прямая линия или прямой линией? Какая из форм является верной?

О первом примере см. ответ на вопрос № 327147. При глаголе назвать в значении «присвоить имя» существительное может стоять как в именительном, так и в творительном падеже (см. соответствующие примеры в словарных статьях этого глагола).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше