Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Как писать правильно названия бабочек в художественной литературе?
Справочные издания используют названия видов без кавычек и со строчной буквы. Но в тексте детской сказки меня смущает такое написание.
Если привычно воспринимаются, например,
жук-олень
жук-носорог
которые куда-то ползут,
то как быть с такими выражениями –– про бабочек:
В окно влетел дневной павлиний глаз.
или влетела? )
На цветок опустился адмирал.

В художественной литературе названия видов бабочек тоже пишутся строчными без кавычек: в окно влетел дневной павлиний глаз, на цветок опустился адмирал. Конечно, при таком оформлении смысл текста читателю (особенно ребенку) может быть непонятен. Но можно сделать примечание или немного изменить текст, вставить слово бабочка. Например: на цветок опустился адмирал (так называют одну из самых красивых бабочек) или на цветок опустилась красивая бабочка – адмирал.

29 июня 2015

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, компания и кампания - омонимы, омофоны. Можно ли эти слова считать паронинами?

Нет, это не паронимы. Паронимы — это либо однокоренные слова, близкие по значению или частично совпадающие в своем значении (драматический — драматичный), либо разнокоренные слова, близкие по звучанию и вследствие этого смешиваемые в речи (экскаватор — эскалатор). Близкие по звучанию, но не одинаково звучащие, как компания и кампания. 

Страница ответа
Как правильно пишется с и со с именами? Марк с Златой или Марк со Златой?

Перед словами, начинающимися с сочетаний [с, з, ш, ж + согласный], употребляется предлог со. Правильно: Марк со Златой. Подробные рекомендации см. в «Письмовнике».

Страница ответа
Всегда нужно руководствоваться тем , будет ли полезен для кого-то юрист или нет, и иметь в виду, какой юрист более полезен. Нужна ли запятая перед "или"?

В этом предложении запятая перед союзом или не требуется, поскольку он связывает по сути однородные сказуемые, сравним: ...будет ли полезен для кого-то юрист или не будет. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!