Добрый день! Как правильно говорить :
"Дать деньги" или "Дать денег".
Постоянно слышу второй вариант, но язык не поворачивается так говорить.
Спасибо.
Сергей
"Дать деньги" или "Дать денег".
Постоянно слышу второй вариант, но язык не поворачивается так говорить.
Спасибо.
Сергей
Дать что – полный охват предмета действием, дать чего – частичный охват предмета действием. Ср.: дай мне все деньги, которые у тебя в кошельке и дай мне денег на дорогу (немного, чтобы хватило).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте.
Правильно ли расставлены запятые? Вроде вы рекомендуете в подобных предложениях не ставить запятую не только после, но и перед словом «знаешь».
«Самой вот, знаешь как интересно?»
Внутри вопросительно-восклицательных предложений подобного рода слово знаешь (знаете), стоящее перед вопросительным словом, выступает в роли усилительной частицы и не обособляется: Самой вот знаешь как интересно?; У меня знаете какие неприятности! См. справочник «Трудности русской пунктуации. Словарь вводных слов, сочетаний и предложений» О. А. Остроумовой и О. Д. Фрамполь (М., 2009).
Страница ответаЗдравствуйте!
В предложении «Он любил их, как родных дочерей» нужна запятая перед КАК? Может ли она быть факультативна?
В этом случае сравнение очевидно, запятая нужна.
Страница ответаДобрый день!
1. Как бы я этого не хотел. Это отдельное предложение. Здесь пишется не или ни?
2. Будь я на ее месте - это корректно так писать? или правильно Была бы я на ее месте?
Спасибо!
1. Для определенного ответа на вопрос нужен контекст. 2. Оба варианта корректны.
Страница ответа