Здравствуйте. Выражение "Я не приемлю" достаточно распространено в разговорной речи. Слово "приемлю" здесь есть в орфографическом словаре только в форме настоящего времени единственного числа. У него есть неопределённая форма, и корректно ли употреблять его в других временах? Какова его форма во множественном числе: "они не приемлют" или "они не приемлят"?
Правильно: они не приемлют. Это книжные формы настоящего времени глагола принимать.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, надо ли ставить тире между словами . Ты — задаешь стандарты. Мы — им следуем.
Тире не обязательно, но оно может быть поставлено для подчеркивания противопоставления ситуаций.
Страница ответаНужны ли запятые?
Это длилось(,) по ощущениям(,) полдня.
В этом случае запятые нужны: сочетание по ощущениям указывает на источник информации, вносит в предложение субъективный смысл и является вводным.
Страница ответаТребуется ли постановка запятых:
Данный факт вводит в заблуждение водителей, осуществляющих на указанном участке местного уширения проезжей части дороги остановку и стоянку транспортных средств, что(,) в свою очередь(,) является административным правонарушением, предусмотренным ч. 6 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Да, в этом предложении сочетание в свою очередь указывает на то, что данная часть предложения связана по смыслу с предыдущей, и является вводным.
Страница ответа