Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно говорить во Пскове или в Пскове, во Франции или в Франции, во Владивостоке или в Владивостоке. Первый вариант значительно органичнее. И есть ли правило для этих слов? Спасибо.
Предлог во выступает перед формами слов, начинающимися сочетаниями «в, ф + согласный», поэтому правильно: во Владивостоке, во Франции. Но: в Пскове.
Последние ответы справочной службы
«Это, то что называется, любовь».
Существует ли вводное сочетание «то что называется»? Не смог обнаружить такой вариант в словарях (там не было «то»), однако в устной речи слышу часто. Если существует, то какая грамматическая роль будет у слова «то» (например, какая часть речи, et cetera)?
Корректны варианты: Это, что называется, любовь и Это то, что называется любовью (любовь). Во втором примере то — указательное местоимение.
Страница ответаДобрый день. Прошу объяснить, к какому разряду относится имя числительное ПОЛТОРА(ПОЛТОРЫ).
По значению это количественное числительное.
Страница ответаЗдравствуйте! Правильно "уплачивать долги"?
Да, такой вариант корректен.
Страница ответа