Подсказки для поиска
Я недавно прыгнул с парашютом. За весь прыжковый день на аэродроме произошло два несчастных случая: двое парашютистов неудачно приземлились, каждый сломал по ноге. Если бы я захотел сказать об этом более кратко, как бы мне следовало составить предложение: "Двое парашютистов сломали при приземлении ноги." (тогда собеседник мог бы представить, что оба они в щепки переломали свои нижние конечности) или же "Двое парашютистов сломали при приземлении ногу." (менее вероятно, но собеседнику могло подуматься, что оба они после удачного приземления могли, сговорившись, сломать одну ногу какому-нибудь третьему парашютисту :-) )? С математической точки зрения первый вариант даже допускает различные комбинации: 2 и 2, 2 и 1, 1 и 1. Второй вариант кажется интуитивно понятным, но если начать вдумываться, получается чепуха. Какие нормы действуют в русском языке в подобных неоднозначных ситуациях?

Вы сами даете ответ на вопрос: двое парашютистов неудачно приземлились, каждый сломал по ноге. Это наиболее однозначный для понимания вариант.

18 июля 2014

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в следующих предложениях конструкции: "то есть, конечно, в нем была печка, были стол, стул, шкаф, тумбочка", "или просто «Тараканиус»" - это обособленные пояснения? А дом был пуст, то есть, конечно, в нем была печка, были стол, стул, шкаф, тумбочка. Кроме того, прозывали его «Тараканий Ус» или просто «Тараканиус»

В приведенных примерах пояснительный союз то есть соединяет части сложного предложения, союз или — поясняющее приложение, которое нужно обособить. Обратите внимание, что прозвища не заключаются в кавычки: Кроме того, прозывали его Тараканий Ус, или просто Тараканиус.

Страница ответа
Здравствуйте! В предложении "Совместно с выбранной организацией провести анализ соотношения количества головных офисов организации, а также реализованных головными офисами проектов по комплексной реконструкции жилых комплексов(,) с численностью семей, проживающих на территории" запятая после "комплексов" не требуется? Или можно ее поставить интонационно, для облегчения восприятия текста?

У существительного соотношение, судя по словарным данным, преобладает другая модель управления, рекомендуем перестроить предложение в соответствии с ней: ...провести анализ соотношения между количеством головных офисов организации, а также реализованных головными офисами проектов по комплексной реконструкции жилых комплексов и численностью семей, проживающих на территории.

Страница ответа
Здравствуйте! Нужна ли запятая в предложении "Думай (,) вместо того чтобы делать"?

Это сложное предложение, запятая нужна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше